8 (863) 301-27-67

ежедневно с 09:00 до 18:00

Сравнение
0
КАТАЛОГ

Сдерживать рост цен на полиэтиленовые СИЗ все сложнее.

Согласно аналитической статье газеты "Коммерсантъ" №59 от 06.04.2021, стр. 1 «Полибезмеры» Для остановки роста цен на пластики в мире и в России не видно предпосылок.

Природные катаклизмы в США и резкое подорожание логистики загнало цены на полимеры на глобальном рынке на исторические максимумы. В России стоимость пластиков также растет и, несмотря на более низкие темпы подорожания, это уже стало проблемой для переработчиков пластмасс. Эксперты считают, что, несмотря на сокращение дефицита пластиков к середине года, остаются предпосылки для нового роста цен.

Цены на нефтехимическую продукцию на мировых рынках с начала года выросли на 40–70%, следует из статистических данных ресурса Polymerupdate и Центра экономического прогнозирования Газпромбанка. Стоимость отдельных полимеров находится на исторических максимумах: так, например, цена полиэтилена в Европе в марте превысила $2 тыс. за тонну. Продукция российских производителей, по данным ЦЭП, тоже подорожала в течение первого квартала: полиэтилен и полипропилен — на 20–30%. При этом за период июль 2020-март 2021 совокупный рост цены составил на полиэтилен низкого давления порядка 80%. Учитывая прогнозы дальнейшего роста цен данная ситуация ставит в очень затруднительное положение переработчиков первичного сырья. Союз переработчиков пластмасс (СПП) в середине марта попросил помощи у правительства, предлагая сдерживать цены внутри страны и отвязать внутреннюю стоимость от мировых котировок.

В чем причина роста цен:

  • В «СИБУРе» подорожание полимеров связывают с восстановлением спроса со стороны переработчиков в третьем квартале 2020 года после пика пандемии;
  • Еще одной причиной повышения стоимости пластмасс стали растущие цены на сырье, из которого они производятся, — на сжиженные углеводородные газы (СУГ) и нафту;
  • Помимо этого, пластик дорожает из-за остановки ряда крупных полимерных производств по всему миру.

По данным Plastinfo.ru, индекс цен на полиэтилен низкой плотности (ПЭНП) вырос на 76% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и продолжает увеличиваться. Этот материал используется в производстве пищевых, технических, сельскохозяйственных пленок и для изоляции трубопроводов.

Учитывая данные обстоятельства, продукция производимая ООО «Виргата» из первичных полимеров (одноразовые фартуки, нарукавники, бесшовные нарукавники, изделия из ламинированного спанбонда и прочие), несмотря на довольно длительные усилия по сдерживанию роста цен за счет внутренних резервов подлежат пересмотру, в противном случае данное производство приносит только убытки.

polietilen-virgata.jpg

Назад к списку новостей