8 (863) 301-27-67

ежедневно с 09:00 до 18:00

Сравнение
0
КАТАЛОГ

Использованные маски и перчатки — опасные отходы

Одноразовые защитные маски и перчатки, которые относятся к медицинским отходам класса Б, являются источником эпидемиологического риска при неправильном обращении с ними.

В период пандемии количество медицинских масок и одноразовых перчаток, вынужденно используемых человеком в повседневной жизни, многократно увеличило объем соответствующих отходов, которые выпадают из системы специального сбора, обработки и утилизации, а значит, превращаются в источник эпидемриска.

«Средства защиты дыхательных путей выбрасываются в обычную урну вместе с канцелярскими, пищевыми, пластиковыми и другими отходами. На использованных масках могут скапливаться патогенные микробы и вирусы. Без соответствующего сбора и обработки дезинфицирующими средствами они становятся источниками размножения и распространения инфекций, создавая дополнительные риски для здоровья сотрудников, — говорит заведующая кафедрой геоэкологии Таврической академии Крымского федерального университета Татьяна Бобра. — Я считаю, что в такой ситуации необходимо соблюдать правила обращения с эпидемиологически небезопасными отходами и установить на предприятиях и в учебных учреждениях специально маркированные контейнеры, куда будут выбрасывать только одноразовые средства защиты дыхательных путей».

Обращение с отходами такого типа предполагает раздельный сбор по классам, герметичность хранения в маркированных емкостях, ведение системы учета движения отходов и обеззараживание. Только в таком виде они могут быть вывезены на полигоны твердых коммунальных отходов (ТКО) или утилизированы.

Regulated-Medical-Waste-Solutions-for-Covid-19.jpg

Назад к списку новостей