8 (863) 301-27-67

ежедневно с 09:00 до 18:00

Сравнение
0
КАТАЛОГ

СИЗ в пищевой промышленности

Поставки и обеспечение предприятий пищевой промышленности надежными средствами индивидуальной защиты пользователя и сохранности продукта является приоритетным направлением компании Виргата.

Мы обладаем многолетним опытом работы в сфере обеспечения предприятий пищевой промышленности базовыми предметами защиты пользователя и продукта (перчатки, нарукавники, фартуки) и разработали небольшие рекомендации по технике безопасности  и  правильному подбору.

Внедрение системы менеджмента качества ХАССП с ее требованиями по смене перчаток каждые 4 часа работы сопровождается поиском нашими покупателями наиболее бюджетных моделей. Так нашим оптимальным предложением в данном сегменте будут нитриловые перчатки NGV Sense Там, где требуется повышенная механическая защита рекомендуем обратить ваше внимание на модели NGV PF-285 и  NGV POWER.

Полиэтиленовые фартуки и нарукавники являются товаром с более общими техническими показателями и их выбор в основном останавливается на правильном подборе размера.  Модели фартуков из ПНД  являются наиболее востребованными по таким показателям как длинна ширина и толщина.

При выборе полиэтиленовых  нарукавников так же основными показателями является длинна ширина и толщина. Чтобы наиболее полно отвечать запросам наших покупателей мы выпускаем порядка 4-х стандартных моделей  нарукавников.

Но на этом в сфере обеспечения предприятий пищевой промышленности предметами индивидуальной защиты мы не останавливаемся и предлагаем изготовление указанных выше продуктов по индивидуальному заказу и различной модификации.

Рекомендации по использованию нитриловых перчаток: 

Вид операции: NGV Sense NGV PF-285 NGV POWER
Разделка мяса комфорт и зашита защита рук усиленная защита
Филетирование рыбы комфорт и зашита защита рук усиленная защита
Обработка  овощей и фруктов комфорт и зашита защита рук усиленная защита
Готовые блюда комфорт и зашита защита рук усиленная защита
Подготовка к продаже и упаковка допустимо рекомендовано допустимо
Производство напитков допустимо рекомендовано допустимо
Обращение с горячей посудой не рекомендуется допустимо рекомендовано
обращение с замороженными продуктами не рекомендуется допустимо рекомендовано
Сортировка и дозировка допустимо допустимо допустимо

Рекомендации по технике безопасности при использовании перчаток в сфере производства пищевых продуктов и напитков:

1. В сфере производства пищевых продуктов и напитков должны использоваться только те перчатки, которые изготовлены в соответствии с директивами ЕС о безопасности пищевых продуктов и об изделиях из пластика и которые обеспечивают дополнительную безопасность в соответствии с принципами Надлежащей производственной практики, сформулированными в Регламенте Европейской комиссии 2023/2006.

2. Для обеспечения максимальной безопасности необходимо выбрать перчатки, подходящие для каждого конкретного вида деятельности, подразумевающего контакт с пищевыми продуктами.

- При работе с жирными продуктами питания следует избегать использования поливинилхлоридных и виниловых перчаток в связи с риском выщелачивания таких потенциально опасных веществ, как фталатные пластификаторы, которые затем впитываются в кожу работника либо в пищевые продукты.

- При работе с пищевыми продуктами, содержащими жиры или масла даже в низкой концентрации, стоит выбирать перчатки, изготовленные из нитрила высшего качества.

- В данной промышленности стоит с осторожностью использовать латексные перчатки, поскольку существует риск возникновения дерматита либо негативного воздействия потенциально аллергенных веществ на работников либо конечных потребителей.

3. Необходимо соблюдать такие процедуры, как мытье рук, а также следовать правилам надевания, смены и утилизации перчаток, которые обеспечивают эффективность использования перчаток, здоровье и безопасность работника, а также позволяют соблюдать безопасность всей цепи изготовления пищевых продуктов.

Назад к списку новостей