8 (863) 301-27-67

ежедневно с 09:00 до 18:00

Сравнение
0
КАТАЛОГ

СИЗ в медицине и стоматологии

Невозможно опровергнуть тот факт, что, несмотря на все достижения науки и техники, невероятный прогресс в области технологий и материалов, важнейшим «инструментом» врача- являются его собственные руки. Поэтому защите рук следует уделять повышенное внимание, и этот вопрос сегодня как никогда актуален. Растет заболеваемость ВИЧ/СПИДом, вирусными гепатитами и прочими инфекциями, передаваемыми через кровь и другие биологические жидкости, все еще достаточно часто встречается сифилис. Но вы же не спрашиваете у каждого пациента справку о наличии/отсутствии этих инфекций?

Также можно с высокой долей уверенности утверждать, что подобные профилактические меры послужат надежным барьером и для вируса ВИЧ, механизм передачи которого сложнее, чем у вирусных гепатитов. А теперь взглянем на проблему с другой стороны баррикад. Пациент, при котором вы моете руки, демонстративно достаете пару стерильных перчаток из упаковки, приобретает дополнительную уверенность в том, что он выбрал именно ту клинику и именно того стоматолога

Гигиена рук

Итак, гигиена рук стоматолога складывается из следующих составляющих:

• обычное мытье, гигиеническая обработка, хирургическая обработка рук;

• использование одноразовых медицинских перчаток;

• уход за кожей рук.

Важно обрабатывать руки и ДО надевания, и ПОСЛЕ снятия перчаток, ДО и ПОСЛЕ контакта с пациентом.

С учетом того, что большая часть рабочего времени стоматолога про-ходит в перчатках, получается, что его руки находятся в них от 40 до 60 ч в неделю, поэтому очень важно подобрать такие перчатки, в которых будет комфортно работать. Чтобы правильно подобрать перчатки, нужно подумать о времени использования перчаток, характере манипуляций, которые вы предполагаете производить, в том числе учитывая важность сохранения тактильной чувствительности. При этом имеет значение не только толщина перчатки, но и эластичность материала, из которого она изготовлена, текстура наружной и внутренней поверхности – ведь работать приходится во влажной, «скользкой» среде.

Основные положения при работе в перчатках

  • Подбирайте перчатки нужного размера.

  • Всегда используйте новые перчатки для каждого пациента.

  • Меняйте перчатки перед проведением манипуляций, связанных с контактом с поврежденными слизистыми оболочками или кожей.

  • Если манипуляция требует асептики, используйте стерильные перчатки.

При работе с острыми инструментами используйте дополни-тельную пару перчаток, это

значительно уменьшает риск повреждения кожи.

Повторное использование перчаток, даже после их дезинфекции, недопустимо (пункт 8.6.9 СанПиН 2.1.3. 2524 – 09).

Помните, что обработка перчатки дезинфицирующим раствором может вызвать ее повреждение и, таким образом, снижение ее защитных свойств.

Порванную перчатку следует заменить немедленно, обязательно обработав руки перед надеванием новой пары перчаток (пункт 9.8 СанПиН 2.1.3. 2524 – 09).

Перчатки снимаются осторожно, чтобы избежать загрязнения ко-жи рук, и немедленно выбрасываются.

Требования к медицинским перчаткам

Врачи-стоматологи, терапевты, ортодонты, ортопеды могут использовать диагностические (смотровые) стерильные и нестерильные одноразовые перчатки. Хирурги должны использовать исключительно стерильные одноразовые перчатки. Лучше использовать неопудренные перчатки. Требования к уровню качества и барьерной защиты перчаток зависят от риска (биологического,химического, механического), присутствующего при выполнении той или иной манипуляции. Чем выше риск, тем более механически прочной должна быть перчатка. Вариантом обеспечения высокой барьерной защиты может быть использование двойной перчатки, причем желательно, чтобы нижняя перчатка была иного цвета, нежели верхняя, в этом случае любое механическое повреждение верхней перчатки будет сразу заметно, что позволит немедленно заменить перчатку

Перчатка должна плотно облегать руку, но в то же время не затруднять ее движений, чтобы избе-жать излишнего напряжения при работе и появления усталости рук. Хорошие хирургические перчатки повторяют форму расслабленной (чуть согнутой) кисти руки и изготавливаются в 8 размерах (производители обычно предлагают размерную линейку от 5,5 до 9), чтобы была возможность точнее подобрать перчатку «по руке». Для обеспечения хорошей тактильной чувствительности стенка перчатки должна быть достаточно тонкой в области пальцев. Причем, чем «тоньше» манипуляция, тем более тонкой должна быть стенка перчатки – уважающие себя производители обычно указывают эту характеристику в сопроводительной документации.

Внешняя поверхность перчатки должна быть текстурирована для обеспечения хорошего захвата инструмента.

Если вы страдаете аллергией или контактным дерматитом, выбирайте неопудренные перчатки с низким содержанием латексных протеинов либо синтетические перчатки (неопреновые, из полиизопренового синтетического латекса). Неопудренные перчатки хорошего производителя надевать и менять не менее легко, чем опудренные, так как они обычно покрыты изнутри специальным полимером.

Назад к списку новостей