8 (863) 301-27-67

ежедневно с 09:00 до 18:00

Сравнение
0
КАТАЛОГ

Перчатки для защиты врачей и больных

Студенты медвузов и колледжей обычно недолюбливают медицинские перчатки. В них молодёжь не ощущает кончики пальцев, а кожа шелушится и становится сухой. При этом инструмент так и норовит выпасть из рук.

Но проходит не так уж много времени, как каждый человек в белом халате не только привыкает, но душой принимает, что это не просто «медицинский дресс-код», а настоящее средство действенной защиты, причём не только рук, а и здоровья в целом. Причём и своего и пациента.

Так в чем прелесть этих обычных, казалось бы, защитных предметов для рук эскулапов и их помощников? Главные достоинства (если срок годности медицинских перчаток не прошёл), вложатся в список из трёх пунктов:

  • риск профессионального заражения при контакте с инфицированными выделениями или людьми минимизируется, а значит, эти средства защиты становятся важнейшим средством предосторожности;
  • на руках медперсонала имеете резидентная флора, которая попадая к пациенту, несёт риск заражения (поэтому при операциях и перевязках без перчаток строжайше запрещено даже приближаться к пациенту);
  • такие средства защиты снижают риск микробной контаминации (попадания) персонала различными транзиторными возбудителями и дальнейшей их передачи больному.

Подбор резиновой защиты рук медиков
Чтобы медицинские смотровые или хирургические перчатки действительно стали средством защиты, каждый работник здравоохранения должен уметь правильно подбирать их. Размер размером, но это делается с соблюдением таких неписанных правил:
  • сколько бы не находились на руках латексные средства защиты, они все время должны плотно прилегать к руке;
  • в этих предметах руки не должны испытывать напряжения или усталости. Особенно это важно, если у врача нет кольчужных перчаток (в которых оперируют больных гепатитом, СПИДом и т.д.), и он вынужден надевать одну пару перчаток на другую.
  • медицинская защита рук обязана сохранять тактильную чувствительность кончиков пальцев;
  • прежде чем надеть на руки латексную защиту, медперсонал должен проверить срок годности, ведь просроченные изделия легко рвутся, а значит, малейший контакт с колюще-режущими предметами может нарушить целостность поверхности.
  • для работников здравоохранения, страдающих аллергией, лучше использовать резиновые, а не натуральные латексные перчатки, особенно содержащие присыпную пудру из кукурузного или картофельного крахмала.
Цветная защита не дань моде
Разноцветные, словно воздушные шарики, медицинские средства защиты рук вовсе не дополнение к тону медицинской одежды. Дело здесь не в моде, а в … маркировке. Белые, слоновой кости, желтоватые и коричневые – цвета латексных изделий.

Те, кто говорят, будто они качественнее синтетических (голубых или зелёных), заблуждаются. Ни цвет, а толщина влияет на надёжность этих «защитников». Для тех, кто занимается особо «тонкой» работой - оперирует под микроскопом (нейрон-, кардиохирурги и т.д.), больше других подходят коричневые перчатки. Они не дают бликов, прекрасно поглощают излишний свет и значит, зрение эскулапа меньше напрягается.

А вот яркие голубенькие или зелёненькие модели должны предупреждать аллергиков о возможной опасности. Ведь латексные изделия для рук не всегда безопасны для них.

Назад к списку новостей