8 (863) 301-27-67

ежедневно с 09:00 до 18:00

Сравнение
0
КАТАЛОГ

Информация о применении перчаток в системе Хассп

ИНФОРМАЦИЯ О ПРИМЕНЕНИИ ПЕРЧАТОК, КОТОРУЮ ОБЯЗАН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ В СФЕРЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ!

Международная статистика: в 85% случаев перчатки выбираются не правильно или используются не по назначению!

Учитывая важность и актуальность данного вопроса, ООО «Виргата» структурировала свод рекомендаций и правила по применению перчаток.

Основные загрязнения пищевых продуктов при применении перчаток:

1) Микробиологическое – грязные, опудренные, поврежденные перчатки;

 2) Физическое  – разрыв перчатки и попадание частиц в пищу; 

3) Химическое – попадание химических веществ в пищевой продукт в результате миграции из перчатки. Также оказывает влияние на  вкусовые качества блюда; 

4) Аллергенное – натуральный латекс и пудра могут быть причиной аллергических реакций.

Рекомендации по выбору перчаток: При работе с продуктами питания, перчатки выполняют две функции: защищают продукт и защищают работника. 

1) Обратите внимание на рекомендации производителя и инструкцию по применению. Для обеспечения максимальной безопасности необходимо выбирать перчатки, подходящие для каждого конкретного вида деятельности.

2) Удостоверьтесь, что перчатки соответствуют требованиям законодательства, изготовлены из безопасных материалов. Проверьте на упаковке, что изделие может использоваться в контакте с пищевым продуктом, должно быть прописано, либо  иметь специальный знак. 3) Избегайте использования поливинилхлоридных и виниловых перчаток в связи с риском выщелачивания таких потенциально опасных веществ, как фталатные пластификаторы, которые затем впитываются как в продукты, так и в кожу работника. 

4) Избегайте использования латексных и опудреных перчаток, существует риск возникновения дерматита либо негативного воздействия потенциально аллергенных веществ на работников либо конечных потребителей. Воздействие латекса и крахмальной пудры может привести к возникновению нежелательных реакций, среди которых хорошо известные симптомы аллергии, отек верхних отделов дыхательной системы, плеврит, миокардит, поражение центральной нервной системы и даже ложная диагностика раковой опухоли или туберкулеза.

Таким образом, оптимальные варианты с учетом всех требований:

1) перчатки из нитрила высшего качества* 

2) использование перчаток синего цвета - обеспечит визуальный контроль попадания частиц перчаток в пищу при разрыве. 

В ассортименте ООО «Виргата» представлены перчатки NGV, которые отвечают всем требованиям, предъявляемым к перчаткам для пищевой промышленности и общественного питания.

Рекомендации для сотрудников: Перчатки создают барьер между кожей рук и продуктом, что способствует предотвращению его загрязнения. Однако неправильное использование перчаток может вызвать обратный эффект.

Правила применения перчаток: 

1) Мойте руки перед тем, как надеть перчатки или сменить.

2) Убедитесь, что перчатки подходят по размеру. Перчатки большого размера не будут держаться на руке, слишком маленькие перчатки будут стеснять руку.

3)  Меняйте перчатки по мере необходимости и в следующих случаях:    

a)     при загрязнении или разрыве перчаток;    

b)     перед началом нового вида деятельности;    

c)     каждые четыре часа при выполнении одного вида деятельности;   

d)     после работы с сырыми продуктами - мясом, рыбой или птицей или перед работой с готовым продуктом. 

4)  Снимайте перчатки правильно. Возьмите за манжет перчатки и потяните её в сторону пальцев.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ HACCP c 15 февраля 2015 года:

С 01.07.2013 года вступает в силу Технический регламент таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ».С 15 февраля 2015, если предприятие, не имея системы контроля ХАССП, выпустит пищевую продукцию, на руководителя будет наложено административное наказание в соответствии с Кодексом РФ «Об административных правонарушениях» № 195-ФЗ, а именно по статье 14.43. Повторное совершение указанного административного правонарушения в течение года влечет наложение административного штрафа, в том числе на юридических лиц — от 700 тыс. руб. до 1 млн. руб. с конфискацией предметов административного правонарушения, либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией предметов административного правонарушения.

С 1 июля 2008 г. При работе с пищевыми продуктами, содержащими жиры, запрещено применение поливинилхлоридных или виниловых перчаток из-за миграции фталатных пластификаторов в продукты питания.Ограничение по использованию латексных перчаток в пищевой индустрии в Европе и США началось около 10 лет назад. Многие компании: рестораны, супермаркеты, воздушный транспорт, пищевая промышленность, из-за частых случаем аллергических реакций, как у конечных потребителей, так и работников, ввели полный запрет на использование латексных перчаток при контакте с продуктами.

Назад к списку новостей