8 (863) 301-27-67

ежедневно с 09:00 до 18:00

Сравнение
0
КАТАЛОГ

Что такое спанбонд и из чего его делают. Основные моменты.

Большая часть продукции одноразового назначения производится из спанбонда. Комбинезоны, халаты, накидки фартуки, различные укрывные материалы да практически все может быть изготовлено из этого материала. Давайте мы кратко поможем вам понять что же это за материал такой.
Спанбонд (англ. spunbond) — название технологии производства нетканого материала из расплава полимера фильерным способом. Часто в профессиональной среде термином «спанбонд» обозначают также материал, произведённый по технологии «спанбонд».

Сущность фильерного способа заключается в следующем: расплав полимера выделяется через фильеры в виде тонких непрерывных нитей, которые затем вытягиваются в воздушном потоке и, укладываясь на движущийся транспортёр, образуют текстильное полотно. Нити на сформированном полотне впоследствии скрепляются.

Наиболее распространёнными способами скрепления являются термоскрепление на каландре и иглопрокалывание. Способ скрепления нитей на холсте определяет характеристики получаемого материала, а следовательно, и сферы применения.

В качестве сырья для производства материала «спанбонд» используются волокнообразующие полимеры с широким молекулярно-массовым распределением, такие как полипропилен, полиэтилентерефталат (полиэстер), полиамид и др. Наиболее часто для производства «спанбонда» используется полипропилен, поскольку он позволяет получать наиболее плотное распределение волокон в холсте и обеспечивает высокую выработку волокон в перерасчёте на килограмм сырья.

Процесс формирования холста включает следующие основные этапы:

  • Подготовка и подача полимерного сырья к плавильному устройству
  • Плавление полимера и фильтрация расплава
  • Подача расплава на фильерный комплект
  • Формирование волокон
  • Аэродинамическая вытяжка и охлаждение волокон воздухом
  • Укладка волокна на транспортёр для формирования холста
  • Каландрирование и намотка материала

Гранулы полимера поступают в экструдер, в котором осуществляется процесс плавления, после чего, расплавленный полимер продавливается через специальные отверстия — фильеры, образуя бесконечные нити. Фильера представляет собой металлическую пластину с отверстиями, изготовленную из жаропрочной стали. Фильеры различаются количеством отверстий, их диаметром и формой. Диаметр отверстий в фильере может варьировать от 250 до 1200 мкм. Фильеры располагаются на специальной фильерной балке, при этом в производстве для более плотного расположения волокон на холсте чаще всего используется несколько балок (обычно две или три). Перед укладкой на транспортёр нити проходят стадию вытяжки — аэродинамическим или механическим способом. Наиболее широкое распространение получил аэродинамический способ вытяжки, состоящий в вытяжении нитей под действием высокоскоростного воздуха, поступающего из эжектора. В процессе вытяжения нити охлаждаются, приобретя прочность. Выходящие из эжектора охлаждённые нити укладываются на транспортёр, равномерное и однородное распределение нитей на холсте осуществляется с помощью специальных устройств, расположенных в эжекторе.

Назад к списку новостей