8 (863) 301-27-67

ежедневно с 09:00 до 18:00

Сравнение
0
КАТАЛОГ

Что такое Агломерат, процесс агломерации полиэтилена.

Агломерат ПВД, ПНД, ПП – это продукт вторичной переработки полимерных отходов, неоднородные сферические частички полиэтилена неправильной формы, размером от 2 до 15 мм.

Для простейшей  вторпереработки полиэтилена применяют специальное оборудование- агломератор, представляющий собой металлическую бочку, в нижней части которой установлен вращающийся нож. Работает он таким образом: материал вручную загружается в бочку. Вращающийся нож рубит пленку, при этом она разогревается как за счет трения, так и за счет выделения энергии при рубке.  Оператор, наблюдая за состоянием материала, выбирает момент, когда температура близка к температуре плавления и вплескивает небольшое количество воды. Возникает термический шок, в результате которого масса в агломераторе разбивается на более менее ровные комки, которые выгружают через отверстие в нижней части бочки.

Производители полимерных изделий неохотно используют агломерат такой.  Причина в том, что он нестабилен по качеству. Многое зависит от того, как оператор оценил нужный момент для выплескивания воды, часто возникает много мелкой пыли или, наоборот, крупных комков материала.

Любые включения, которые могли быть в материале, переходят в агломерат, поскольку какая либо фильтрация здесь отсутствует. Кроме этого, чрезмерная рубка материала иногда способствует его деградации, сшивке. (Простыми словами сшивка -  это когда вы разрубили молекулу полиэтилена, образовались два активных конца, радикала, которые замкнулись на соседние молекулы, таким образом, образовали между ними связки, это не есть хорошо)

2019-09-27-15.57.141.jpg

Назад к списку новостей